EN
 / Главная / Все новости / Барак Обама ценит вклад России в разгром фашистов, но в Москву не приедет

Барак Обама ценит вклад России в разгром фашистов, но в Москву не приедет

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2015

Празднование 70-летия Великой Победы в Москве не входит в рабочий график президента США Барака Обамы. Об этом заявил ключевой советник в аппарате Белого дома Бен Родс, сообщает ТАСС.

«Я не ожидаю нашего участия на уровне главы государства. Президент Обама не планирует поездку в Москву», — сказал он.

Советник подчеркнул, что президент США с «уважением относится к роли России в разгроме нацистской Германии». Родс также отметил, что разногласия по ситуации на Украине не повлияли на принятие такого решения.

Напомним, президент Америки получил приглашение на торжественные мероприятия в Москву вместе с главами стран антигитлеровской коалиции: Великобритании, Китая, Франции, а также ряда других государств. На праздник были приглашены и представители стран СНГ, БРИКС, ШОС и ЕС.

В настоящее время своё участие в Дне Победы подтвердили лидеры более 20 стран: президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг, лидер КНДР Ким Чен Ын, президент Израиля Реувен Ривлин и другие. В то же время главы Литвы, Латвии и Эстонии категорически отказались прибыть в Москву. В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский предложил праздновать День Победы над фашистской Германией на территории Польши. Он аргументировал это тем, что именно здесь началась Вторая мировая война.
Метки:
70-летие Победы, Барак Обама, День Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева